Кафедра «Медицинская физика» успешно представила НИЯУ МИФИ на V Съезде биофизиков России

2015

C 4 по 10 октября в г. Ростове-на-Дону состоялся V Съезд биофизиков России. В качестве организаторов выступили Российская академия наук, Отделение биологических наук РАН, Министерство Образования и Науки РФ, а также многие ведущие университеты и институты, готовящие выпускников биофизиков. В обширную программу Съезда были включены пленарные лекции, устные и стендовые доклады по 15 актуальным направлениям биофизических исследований.

В работе Съезда приняли участие сотрудники кафедры № 35 «Медицинская физика»:

Нарциссов Ярослав Рюрикович, к.ф.-м.н., доцент, выступил на секции «Биофизика сложных систем» с устным докладом «Компьютерное моделирование диффузии метаболитов в виртуальных фантомах биологических объектов и его применение при описании формирования ишемического очага».

Машковцева Елена Валерьевна, к.ф.-м.н., доцент кафедры № 35, выступила на секции «Механизмы трансформации энергии: Митохондрии; Фотосинтез» с устным докладом «Современный подход к виртуальному моделированию биоэнергетики митохондрий».

Кофанова Ольга Анатольевна, инженер кафедры № 35, выступила на секции «Нейродинамика и нейробиология» с устным докладом «Стохастическое моделирование глутаматного переносчика в нейронах млекопитающих».

Кроме того в секционных и стендовых докладах секций Съезда приняли участие выпускники НИЯУ МИФИ и кафедры № 35, успешно работающие по специальности в «НИИ цитохимии и молекулярной фармакологии».

В ходе работы Съезда также было уделено время Круглому столу, посвященному вопросам биофизического образования. Были рассмотрены новые требования стандартов образования, вопросы сотрудничества между различными образовательными организациями, проводящими подготовку высококвалифицированных кадров в области биофизики, и налажены научные связи.

Полную информацию, а также материалы докладов, можно получить на сайте V Съезда биофизиков России http://biophys2015.sfedu.ru/.