Представитель Исследовательского центра астрономии и прикладной математики Афинской академии наук профессор Иоаннис Контопулос прочитал цикл лекций для студентов, аспирантов и сотрудников НИЯУ МИФИ

2015

По приглашению Центра физики неравновесных атомных систем и композитов, НИЯУ МИФИ посетил директор по науке Исследовательского центра астрономии и прикладной математики Афинской академии наук профессор Иоаннис Контопулос.

Профессор Контопулос является признанным мировым специалистом в области экстремальных магнитогидродинамических течений в природе и промышленности. С 1 октября этого года греческий ученый стал удаленным профессором НИЯУ МИФИ, и будет продолжать читать он-лайн лекции на английском языке для студентов Центра физики неравновесных атомных систем и композитов (ФНАСиК) в курсе физики плазмы по магнитной гидродинамике.

Целью настоящего визита профессора Иоанниса Контопулоса стало знакомство с нашим университетом, научно-преподавательским составом, аспирантами и студентами ФНАСиК, а также определение дальнейших перспектив сотрудничества не только в образовательной, но и в научной сфере. В частности, развитие взаимодействия в области экстремальной газодинамики, включающей магнитогидродинамику, магнитогидродинамические течения в астрофизических условиях и разработку численных методов исследования.

В рамках визита греческий ученый прочитал лекции для студентов НИЯУ МИФИ, которые вызвали у них немалый интерес.