Студенты ИМО МИФИ продолжают курс онлайн-лекции выдающихся американских ученых

2015

Уже второй год подряд известные американские эксперты проводят курс онлайн-лекций «Актуальные проблемы сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки» на площадке Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ”. Основной задачей курса является установление продуктивного и доброжелательного общения между научными сообществами России и США.

Разработчиком и руководителем учебного курса является Эдвард Д. Лозански, президент американского университета в Москве. Доктор Лозански является регулярно публикуемым автором, организатором и участником форумов, конференций и семинаров как в Москве, так и в Вашингтоне по теме международного сотрудничества.

Проведение курса лекций для студентов НИЯУ МИФИ организовал Институт международных отношений (ИМО), готовящий специалистов, которые могут обсуждать на английском языке различные актуальные темы, в том числе вопросы международного научно-технического сотрудничества и политики.

Среди известных американских профессоров, принимающих участие в курсе: д-р Зигфрид С. Хеккер, д-р Род Ивинг, д-р Стив Ярдинг (Стэнфордский Университет, Лос-Аламосская Национальная Лаборатория); д-р Кевин Райан, д-р Мэтью Банн, д-р Филипп Кампанте, д-р Гэри Саморэ д-р Уильям Тоби, д-р Тарун Кханна (Гарвардский университет); г-н Рэймонд Л. Макговерн (бывший американский армейский пехотный офицер и аналитик ЦРУ, соучредитель сообщества «Veteran Intelligence Professionals for Sanity» (VIPS); д-р Стивен Коэн, д-р Бонни Бреннан (Нью-Йоркский и Принстонский университеты); д-р Алексис Вичовски (Колумбийский университет, Школа международных и общественных дел Государственного департамента США); д-р Джеймс Стоддер, д-р Стив Брэйман (Политехнический институт Ренсселера, Академия береговой охраны США); д-р Чейм Браун (Центр международной безопасности и сотрудничества, Стэнфордский университет) и многие другие.

В осеннем семестре 2015года в МИФИ проводятся лекции:

• Д-р Франк Гарсия, Бостонский Колледж (15 сентября);
  • Д-р Эндрю Натан, Колумбийский Университет, (22 сентября);
  • Д-р Боб Карличек, Политехнический Института Ренсселера (29 сентября);
  • Д-р Марк Галеотти, Нью-Йоркский Университет (6 октября);
  • Д-р Бонни С. Брэннан, Нью-Йоркский Университет (13 октября);
  • Д-р Пол Робинсон, Университет Оттавы (20 октября);
  • Г-н Поль Гренье, Колумбийский Университет (27 октября);
  • Доктор Чарльз Фрейлих, Гарвардский Университет (10 ноября);
  • Д-р Кристина Ватулеску , Нью-Йоркский Университет (17 ноября);
  • Д-р Бобби Браун, Технологический институт штата Джорджия (24 ноября);
  • Д-р Билл Адэйр, Университет Дьюка, Стэнфордской школы государственной политики (8 декабря);
  • Д-р Венди Шиллер, Университет Брауна (15 Декабря).

Лекции проводятся с использованием официального программного обеспечения AdobeConnect в учебном зале заседаний К-716.

Структура курса была сформирована совместными усилиями сотрудников ИМО и его директора Тулинова Б.М. и в данный момент технологическое сопровождение курса осуществляется ассистентом преподавателя Творэк А.Р.