Доцент кафедры русского языка как иностранного приняла участие в Вольтеровских чтениях-2015

2015

Доцент кафедры русского языка как иностранного Голубева О.В. приняла участие в мероприятиях Вольтеровских чтений-2015 «Вольтер, русская литература и общество», проходивших 5-6 ноября в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга.

В рамках Вольтеровских чтений-2015 состоялась Международная научная конференция, на которой были представлены доклады ученых из России, Франции и Швейцарии.

На «заседаниях» конференции выступили Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фурьер, Генеральный Консул Швейцарии Мишель Файетта, ведущие специалисты в сфере изучения русско-французского культурно-исторического взаимодействия (в частности, влияния творчества Вольтера на русскую общественную мысль и литературу) — П. Р. Заборов, А. Н. Полосина, А. А. Златопольская, С. А. Мезин, Франсуа Жакоб, Кристоф Пайяр и др.

По результатам конференции прошла плодотворная научная дискуссия, участники которой говорили об актуальности творческого наследия Вольтера для нашего времени и устанавливали параллели между «веком Вольтера» и «веком нынешним».

В рамках Вольтеровских чтений-2015 были открыты две экспозиции — «Русские имена в Библиотеке Вольтера» и «"Все жанры хороши, кроме скучного: театр Вольтера в России». А также показаны два спектакля, посвященных великому французскому философу, — «Кому достанется Вольтер» (спектакль Театра-Студии Санкт-Петербургского государственного университета) и «Вольтер в Делис» (Voltaire aux Délices) (постановка Института и Музея Вольтера в Женеве).

Подробнее с мероприятиями Вольтеровских чтений-2015 можно ознакомиться на сайте: http://www.nlr.ru/tus/20151105/