Сотрудники кафедры №91, наряду с представителями научно-исследовательских организаций и предприятий ГК «Росатом», приняли участие в 9-м межотраслевом семинаре «Прочность и надежность оборудования»

2015

В соответствии с планом научно-технических мероприятий Государственной корпорации «Росатом» Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля (АО «НИКИЭТ») провел 20-23 октября 9-й межотраслевой семинар «ПРОЧНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ». В работе семинара приняли участие 62 специалиста из 15 научно-исследовательских организаций и предприятий Государственной корпорации «Росатом», отраслей промышленности, РАН, ВУЗов, в том числе профессор кафедры 91 МИФИ Европин С.В. и студент магистратуры Шевченко Т.А.

Тематика семинара является актуальной и полезной для специалистов, работающих в области обоснования безопасной эксплуатации конструкций по критериям прочности, надежности и долговечности.

Среди участников семинара две трети составили молодые специалисты, которые представили результаты своих работ и приняли активное участие в обсуждении всех докладов и работе круглого стола.

Доклады распределились примерно поровну между расчетными исследованиями и экспериментальным подтверждением ресурсных характеристик оборудования и трубопроводов. Два сообщения были посвящены системе эксплуатационного мониторинга ресурса элементов реакторных установок с ограниченным доступом для контроля состояния металла в процессе эксплуатации. Данную систему с соответствующим 3D программным обеспечением следует рассматривать в качестве инструмента оперативного отслеживания выработанного и остаточного ресурса оборудования с длительным циклом эксплуатации.

С.В. Европин представил доклад «Нормативное обеспечение целостности элементов инновационных объектов использования атомной энергии», в котором подчеркнута роль 3D математического моделирования оборудования с длительным периодом эксплуатации.

Обсуждение темы круглого стола прошло под руководством члена-корреспондента РАН Махутова Н.А. и научного руководителя направления целостности конструкций АО «НИКИЭТ» Европина С.В. В решении семинара особо подчеркнуто, что данное направление соответствует современным тенденциям развития науки и техники с привлечением методов вероятностного анализа живучести элементов конструкций при аварийных ситуациях и возможных ущербов при нарушении целостности барьеров безопасности.