Студенты и аспиранты НИЯУ МИФИ приняли участие в научном форуме «От фундаментальной нейронауки к практике» и проходившем на его площадке финале конкурса «УМНИК»

2015

12 ноября в Москве прошел молодёжный Форум «От фундаментальной нейронауки к практике», который стал первой междисциплинарной площадкой для трансфера исследовательских результатов из нейронаук в национальную предпринимательскую систему, в котором приняли участие и представители нашего университета – студенты, аспиранты кафедр №№1, 4, 18, 70, 81.

Идея молодёжного нейрофорума родилась в этом году на Летней школе Открытого университета Сколково как проект выпускников школы – команды молодых ученых, работающих в области исследований мозга и нервной системы в разных университетах и научных центрах России. Проект получил поддержку сразу трех институтов развития России: Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, РВК и Фонда «Сколково».

От Фонда «Сколково» в подготовке и проведении Форума принимала участие заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова: «Нейрофорум продемонстрировал два важных момента: советы молодых ученых могут быть реальными лидерами в развитии научной среды, в особенности если есть поддержка со стороны руководства университета или научного центра; конференции молодых ученых способны стать уникальной площадкой для конкурса УМНИК и для встречи с лидерами индустрии, венчурными и научными фондами, с экспертами Сколково и других институтов развития. Такие площадки как Нейрофорум – лучший катализатор для молодежного научного и технологического творчества и для появления новых команд и междисциплинарных проектов».

В Форуме приняли участие ведущие российские и зарубежные исследователи: Ристо Илмониеми (Risto Ilmoniemi), профессор Хельсинкского политехнического института (Aalto University School of Science), специалист в области нейронаук, биоинформатики, транскраниальной магнитной стимуляции, магнитной энцефалографии, Константин Владимирович Анохин, известный российский ученый, нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАН. Открывал Форум Михаил Александрович Пирадов, директор ФГБНУ «Научный центр неврологии», доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, а тему новейших трендов нейронаук: нейрогенетики, нейровизуализации и использования математического моделирования в нейронауках, в невероятно яркой манере (в стиле Научного боя) представили молодые ученые Научного центра неврологии.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере провел на площадке Форума финал конкурса «УМНИК», в котором 8 проектов получили гранты в размере 400 000 рублей на два года исследований. Одним из победителей стал аспирант кафедры конструирования приборов и установок (№18) Г.К. Барышев.

Руководитель программы «УМНИК» Вячеслав Демченко отметил: «Все финалисты показали сегодня качественные знания в области неврологии. Ребята действительно увлечены своими идеями. Кое-где просматривается своего рода "романтизм", но это, на мой взгляд, только прибавит молодым исследователям энтузиазма! Ну и конечно же грант от Фонда будет хорошим подспорьем. Успехов победителям! Мы все ждём прорывных решений в терапии неврологических заболеваний!»

Важный вклад в программу Форума сделала и Российская венчурная компания, сотрудники которой стали менторами для команды организаторов сразу после Летней школы ОтУС и помогли им привлечь на площадку ярких и интересных спикеров.

Менеджер по развитию трансфера технологий ОАО «РВК» Марданов Сергей: «Замечательно когда организационные проекты молодых учёных, придуманные летом на школе (Летняя школа ОтУС – Прим. ред.), реализуются через 4 месяца в виде форума с конкурсом проектов и призовым фондом по программе «УМНИК» в 3,2 млн. рублей для 8 их коллег из разных научных организаций со всей страны».