Состоялось третье заседание научного семинара «Актуальные вопросы радиационной физики» кафедры «Радиационная физика и безопасность атомных технологий»

2015

В рамках научного семинара «Актуальные вопросы радиационной физики» кафедры 1 состоялся (10.11.2015) доклад: «Рекомендации МКРЗ 2007 г. по поводу радиационного риска в свете математического моделирования, популяционные эффекты» авторов Губин А.Т. (к.ф.-м.н., зам. директора по науке), Сакович В.А. (докладчик, д.ф.-м.н., профессор, г.н.с.), Редько В.И. (к.т.н., с.н.с.) ФГУП Научно-технический центр радиационно-химической безопасности и гигиены ФМБА России (НТЦ РХБГ).

В докладе представлены математические алгоритмы обоснования значений коэффициентов номинального риска (КНР) и взвешивающих коэффициентов тканей, которые МКРЗ в Рекомендациях 2007 г. изложила словесно. Показано, что понятие КНР, строго говоря, годится только для равномерного облучения, – в молодости он завышает пожизненный риск до двух раз, а в пожилом возрасте занижает. Современные возрастно-зависимые модели вероятности радиогенного рака, которые МКРЗ использовала для определения КНР, позволяют обосновать возрастной коэффициент риска. Представленные алгоритмы показывают, что остаточный риск, например, в конце профессиональной деятельности, меньше, чем прогнозируемый в её начале при таком же временном режиме облучения.

Анализ формулы, которую использует МКРЗ для межпопуляционного переноса оценок риска, показал, что целесообразно уточнение значения КНР для российской популяции с учётом её демографических характеристик.

Изложена квазибиологическая модель зависимости вероятности радиогенного риска рака от возраста облучения и возраста наблюдения, которая предназначена для межпопуляционного переноса, использующего биологические характеристики организма и демографические параметры популяции. Сравнение с аппроксимирующей моделью, которую использовала МКРЗ, показало очень хорошее совпадение.

(Губин А.Т., Сакович В.А. Методические проблемы практических оценок радиогенного риска // Радиационная гигиена. 2014. №1. С. 17-22).