Кафедра «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» отмечает 70-летний юбилей

2015

Кафедра №5, изначально кафедра «Прикладной ядерной физики», а в настоящее время – кафедра «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» является ровесницей атомной отрасли страны. Она была создана 22 декабря 1945 года по инициативе академика И. В. Курчатова. Ее первым заведующим стал профессор, академик А.И. Лейпунский.

Многие из первых выпускников кафедры, получив хорошую базовую подготовку, впоследствии стали известными учеными, руководителями институтов и научных лабораторий, внесшими большой вклад в научные исследования и разработки, в становление и развитие отрасли: А.М. Балдин, Н.Г. Басов, В.М. Галицкий, А.П. Рудик, Л.Б. Окунь, М.В. Казарновский, Е.П. Кунегин, А.Д. Жирнов, В.Г. Кириллов-Угрюмов, Л.Н. Юрова и другие.

Сегодня кафедра №5 является ведущей в России по подготовке специалистов для научно-исследовательской работы в области ядерной энергетики. Созданные на кафедре уникальные физические установки и лабораторные практикумы тиражированы во многих зарубежных учебных центрах и учебных заведениях страны. Инженеры-физики, подготовленные кафедрой, составили основное ядро исследователей и руководителей в научно-исследовательских и проектных институтах, многие выпускники работали и работают в МАГАТЭ.

Кафедра была инициатором строительства исследовательского реактора ИРТ-МИФИ, с пуском которого в 1967 году открылись новые возможности для исследований по физике реакторов различных типов. В 1978 году на кафедре пущен нейтронный генератор, обеспечивший базу для исследований нейтронно-физических параметров размножающих сред импульсным методом, исследований, связанных с неразрушающим контролем ядерных материалов, исследований по нейтронной физике бланкетов термоядерных реакторов.

Высокий научный потенциал кафедры и тесная связь с ведущими научными центрами страны создали уникальные условия для исследований по различным направлениям теории, физики и математического моделирования ядерных реакторов. На кафедре создаются математические модели реакторов действующих атомных станций и перспективных ядерно-энергетических установок повышенной безопасности. Разрабатываются прецизионные методы расчетов взаимодействия нейтронов с размножающими и неразмножающими средами. Ведутся исследования по безопасности ядерных реакторов, физическим методам обезвреживания радиоактивных отходов.

Сотрудники кафедры бережно хранят лучшие традиции, заложенные ее руководителями: А.И. Лейпунским, Л.Н. Юровой, В.В. Хромовым, Э.Ф.Крючковым.

Коллектив НИЯУ МИФИ сердечно поздравляет коллег со славным юбилеем и желает им здоровья, успехов и новых достижений на благо российской науки!