Работы преподавателей кафедры №91 вошли в цикл научных монографий, выпущенных в издательстве Физматлит

2015

В издательстве Физматлит в рамках пятитомного цикла монографий ученых, вышел II-й том научных работ, одним из авторов которого стал преподаватель кафедры №91 «Компьютерного инженерного моделирования» НИЯУ МИФИ А.В.Вершинин. В книге изложены численные методы решения задач механики деформируемого твердого тела, используемые с развитием инженерного программного обеспечения в промышленных САЕ: метод конечных элементов, метод спектральных элементов, разрывный метод Галёркина. Описана параллельная реализация данных методов на современных высокопроизводительных системах с использованием технологий OpenMP/MPI/CUDA.

В качестве примеров рассмотрены статические и динамические задачи теории наложения больших деформаций: рост дефекта с учетом зарождения и эволюции зон предразрушений, изменение массы тела, изменение свойств части материала тела при нагружении, нестационарные задачи о распространении нелинейно-упругих волн; отдельно - контактные задачи, интересные с практической точки зрения.

Одновременно с этим в начале 2016 года планируется издание монографий еще одного сотрудника кафедры №91 профессора К.М.Зингермана в соавторстве с В.А.Левиным: «Нелинейная вычислительная механика прочности. Точные и приближенные аналитические решения при конечных деформациях и их наложении» - М.: Физматлит. 2016. - 372 с. Эти монографии станут основой III-ей книги пятитомного научного цикла «Нелинейная вычислительная механика прочности».

Полный пятитомный сборник монографий научных работ издательства Физматлит посвящен изложению моделей и методов решения нелинейных задач механики деформируемого твердого тела с упором на задачи при больших деформациях и их наложении, а также разработке систем прочностного инженерного анализа (прочностных САЕ). Издание печатается по рекомендации Бюро отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и рассчитано для научных работников, разработчиков прочностных САЕ, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов, занимающихся механикой деформируемого твердого тела, теорией прочности, численными методами и параллельными вычислениями.