Одержав победы сразу в двух крупных конкурсах, Лаборатория нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ становится одним из ключевых участников Федеральной целевой программы Министерства здравоохранения РФ

2015

Сразу два проекта Лаборатории нано-биоинженерии: «Создание прибора обнаружения патогенных биологических агентов в биоматериале человека (биосенсорного устройства) на основе флуоресцентных нанокристаллов» и «Создание прибора индикации и идентификации патогенных биологических агентов на основе плазмонного резонанса» — победили в конкурсе Федеральной целевой программы Минздрава РФ «Национальная система химической и биологической безопасности России (2015 – 2020 годы)».

Эти трехлетние (2015-2018 г.г.) проекты посвящены проведению опытно-конструкторских работ по созданию высокочувствительных систем ранней диагностики и детекции патогенов новых поколений на основании научных разработок, проводимых в лаборатории в течение последних лет.

Кроме этого, начинаемые прикладные проекты являются продолжением научно-исследовательского проекта ЛНБИ «Разработка научно-методических основ создания мультипараметрических (мультиплексных) тест-систем индикации и идентификации патогенных биологических агентов на основе суспензионных иммуночипов», победившего в конкурсе в рамках же программы Минздрава в ноябре этого года.

Создаваемые лабораторией приборы будут использованы в составе сети Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ) для индикации и идентификации патогенных биологических агентов в ручном режиме при небольших потоках людей (скрининговые мероприятия, пропускные пункты, обеспечение карантина).

Успешное выполнение проектов предусматривает получение дополнительного финансирования на 2018–2020 гг. на продвижение создаваемых систем в производство.