Кафедра общей химии провела научно-методический семинар, по итогам которого были внесены предложения по модернизации курса химии в НИЯУ МИФИ

2016

Кафедра общей химии провела научно-методический семинар на тему «Принцип дополнительности. Химия и физика» для своих преподавателей и сотрудников.

Докладчик, заведующий кафедрой №19 профессор В.В. Сергиевский, остановился на особенностях методологии и языка химии и физики. Описание свойств веществ предполагает использование наборов различных понятий, включая противоположные по смыслу. В зависимости от природы реагентов, относительно которых устанавливаются свойства, вещества проявляют химическую двойственность. Аналогично в физике установлена двойственность многих объектов, например, дуализм «волна–частица», для понимания которого Нильс Бор предложил принцип дополнительности. В описании многих явлений химия и физика дополняют одна другую. Методология естественных наук соответствуют принципу дополнительности и необходимости использования для познания мира и фиксации результатов в языковой реальности нескольких языков. Выступившие далее преподаватели кафедры развили этот подход, приведя многочисленные примеры взаимосвязи разных наук.

По итогам семинара внесены предложения по модернизации курса химии в НИЯУ МИФИ, а также принято решение направить статью в «Журнал физической химии».