2016

Институт астрофизики НИЯУ МИФИ завершил работы по разработке рабочей документации на научную аппаратуру "ГРИС" для проведения эксперимента ГРИС-ФКИ-1 на Российском сегменте Международной космической станции в рамках договора НИЯУ МИФИ с ОАО "РКК «Энергия»". Выполненные работы приняты Заказчиком.

На следующем этапе работ должны быть изготовлены макеты, опытный образец научной аппаратуры и проведён цикл наземных испытаний.

Космический эксперимент "Исследование амплитудно-временных спектров гамма и рентгеновского излучения Солнца и фона космического излучения" ("ГРИС-ФКИ-1") должен выполняться на российском сегменте Международной космической станции в соответствии с "Долгосрочной программой научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на борту РС МКС", сформированной под эгидой КНТС Роскосмоса.

В эксперименте предполагается провести непрерывные спектральные и временные измерения электромагнитного излучения в гамма- и жёстком рентгеновском диапазоне от 0,05 до 200 МэВ, исследовать радиационную обстановку в заданном диапазоне и выделить из общего потока излучение солнечных вспышек.

Начало эксперимента запланировано на 2020 г.