Молодые сотрудники ИФЯЭ НИЯУ МИФИ и кафедры Физики конденсированных сред продемонстрировали высокую кинетическую устойчивость недавно предсказанного углеводородного тессеракта

2016

С помощью прямого молекулярно-динамического моделирования исследователи показали, что кинетическая устойчивость тессеракта ничуть не уступает его “низкоразмерному" аналогу - кубану. Основываясь на полученных данных, авторы оценивают его время жизни при комнатной температуре ~10^14 с. Столь высокое значение дает обнадеживающий прогноз относительно получения тессеракта без использования экстремальных температурных режимов. Одним из возможных путей его синтеза ученые называют сжатие системы графен плюс ацетилен в присутствии катализаторов.

По результатам исследования опубликована статья в авторитетном международном научном журнале Chemical Physics Letters.