Кафедра №5 приняла участие в рабочей встрече в рамках международной академической программы в области технологий легководных ядерных реакторов

2016

Одной из базовых стратегических инициатив развития Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» является формирование портфеля образовательных программ и учебно-методических материалов для подготовки на международном уровне высококвалифицированных кадров в ядерной области. В рамках международного сотрудничества НИЯУ МИФИ уже четвертый год участвует в Европейских проектах Евроатома CORONA и CORONA II, посвященных созданию и развитию центра компетенций по технологии ядерных энергетических установок ВВЭР.

В январе 2016 г. ведущие сотрудники кафедры Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов НИЯУ МИФИ посетили Софию (Risk Engineering Ltd. и Софийский технологический университет) для согласования совместных работ в рамках проекта CORONA II. Рабочая встреча была посвящена вопросам применения ECVET - Европейской Кредитной системы профессионально-технического образования и подготовки кадров (European Credit system for Vocational Education and Training) в ядерной отрасли.

Кроме России в проектах CORONA и CORONA II участвовали и участвуют европейские страны, использующие в настоящий момент или заинтересованные в использовании в будущем технологий ВВЭР: Болгария, Германия, Венгрия, Бельгия, Чехия, Финляндия, Испания и др.