В «Physica Procedia» вышла научная статья преподавателей кафедры общей химии

2016

В высокорейтинговом журнале «Physica Procedia», т. 72, с. 73-76, опубликована статья преподавателей кафедры общей химии (№ 19) «Nonlinear contribution of hydrophobic hydration in osmotic coefficients of electrolyte solutions» (Нелинейный вклад гидрофобной гидратации в осмотические коэффициенты растворов электролитов), регистация doi: 10.1016/jphpro.2015.09.022.

В рамках кластерных представлений разработана двухгидратная модель растворов электролитов, уравнения которой описывают зависимости осмотических коэффициентов и коэффициенты активности от концентрации. Эмпирическими параметрами уравнений являются числа гидратации ионов и дисперсии их распределения по стехиометрическим коэффициентам.

Впервые математически адекватно описаны экстремальные зависимости осмотических свойств растворов электролитов, содержащих в своем составе и гидрофильные, и гидрофобные ионы.