Сотрудники кафедры «Химическая физика» примут участие в работе XXXI Международной конференции ELBRUS2016

2016

Сотрудники и учащиеся кафедры №4 «Химическая физика» примут участие в работе XXXI Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (ELBRUS2016), которая пройдет с 1 по 6 марта на учебно-научной базе КБГУ в поселке Эльбрус, Кабардино-Балкарской республики. В этом году конференция посвящена семидесятилетию со дня рождения Алексея Владимировича Бушмана, советского и российского ученого, автора классических работ по уравнениям состояния вещества.

Всего в программу конференции были включены 8 работ преподавателей кафедры №4, в том числе два устных доклада.

Доцент кафедры Шаргатов В.А. представит доклад «The method of calculating the thermodynamic properties and the composition of the explosion products if there is no full chemical equilibrium» (Shargatov V.A., Gubin S.A.), описывающий приближенный метод вычисления термодинамических свойств продуктов взрыва, основанный на предположении, что равновесие всех бимолекулярных реакций устанавливается значительно быстрее, чем полное химическое равновесие.

Доклад «Detonability of mechanoactivated ammonium-perchlorate-based mixtures with nano-al» (Shevchenko A.A., Dolgoborodov A.Yu. (доцент каф.№4), Brazhikov M.A., Kirilenko V.G.) посвящен экспериментальному исследованию детонационной стабильности механоактивированных смесей перхлората аммония с наноразмерным порошком алюминия.

С программой и тезисами докладов можно ознакомиться на официальном сайте конференции: http://www.ihed.ras.ru/elbrus16/main/