В журнале «Современные проблемы науки и образования» вышла статья представителей кафедры общей химии

2016

В журнале «Современные проблемы науки и образования», № 2, С. 1-7, опубликована статья преподавателей кафедры общей химии (№ 19) «Особенности преподавания химии в физическом вузе».

В статье оспариваются представления о возможности сведения химии к физике. Свойства веществ исследуются методами и химии, и физики, и других естественных наук, и только в этом случае создается наиболее полное знание.

В научной работе изложен опыт внедрения в курс общей химии элементов химии твердого тела, а также рассмотрение не только химических, но и квазихимических реакций в качестве примеров, иллюстрирующих основные закономерности химии, укрепляющих междисциплинарные связи.