Кафедра №19 провела элективный курс «Химические измерения» для Предуниверситария НИЯУ МИФИ

2016

Кафедра общей химии (№ 19) совместно с лицеем №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ провела 27 января научно-методический семинар на тему «Элективный курс «Химические измерения» для Предуниверситария НИЯУ МИФИ».

В работе семинара приняли участие 16 преподавателей кафедры и лицея. Докладчик О.А.Наговицына, аспирант профессора В.В. Сергиевского, представила педагогическую разработку кафедры для Предуниверситария НИЯУ МИФИ - аналитический курс для учащихся 10-го класса лицея, выбравших физико-химический профиль.

Некоторые темы выступления:

Основы качественного химического анализа;

— Количественный анализ: титрование;

— Методы разделения и очистки (осаждение, хроматография, ионообменная сорбция, экстракция).

В докладе была дана краткая характеристика химических, физических и физико-химических методов анализа природной и технической воды, наносистем, перспективных материалов. В лабораторном практикуме учащиеся приобретают навыки эксперимента, проводимого методом малых групп и индивидуально, с использованием современного оборудования, включая спектрометры, хроматографы и анализаторы.

Выступившие затем заведующая кафедрой естественных наук лицея А.В.Глушкова и другие участники семинара одобрили положительный опыт проведения занятий, отметили полезность взаимодействия учителей с преподавателями вуза при подготовке школьников, внесли ряд предложений по совершенствованию методики.