Статья сотрудников ЛНБИ принята в печать журналом "Physica E: Low-dimensional Systems and Nanostructures"

2016
Журнал "Physica E: Low-dimensional Systems and Nanostructures" сообщил о принятии в печать работы сотрудников ЛНБИ и кафедры № 81 НИЯУ МИФИ Сергея Дайнеко, Павла Линькова, Игоря Мартынова, Павла Самохвалова, Игоря Набиева и Александра Чистякова, подготовленную совместно с коллегами из ИФХЭ им. Фрумкина РАН, "Фотопроводимость композитных материалов на основе квантовых точек CdSe и узкозонных полимеров".

Авторы исследовали фотопроводимость гибридных структур на основе квантовых точек CdSe и узкозонного полимера (PCDTBT или PTB7), изготовленных методом центрифугирования (spin-coating). Показано, что фотоотклик гибридных структур определяется, главным образом, относительным положением граничных энергетических уровней двух компонентов композитного материала. Поскольку положение уровня энергии квантовых точек определяется их размером, использование квантовых точек в гибридном материале позволяет изготавливать композиты с заданной величиной фотоотклика. Применения созданных нанокомпозитов в оптоэлектронике и фотовольтаике позволят оптимизировать работу фотодетекторов и солнечных элементов на их основе.