Выпускники кафедры №5 востребованы в организациях Госкорпорации «Росатом»

2016

Одной из отличительных особенностей кафедры №5 «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов» является выпуск по двум востребованным специальностям: «Ядерные реакторы и энергетические установки» и «Безопасность и нераспространение ядерных материалов». Первая специальность посвящена исследованиям, разработкам и технологиям, непосредственно связанным с созданием и эксплуатацией ядерно-физических установок и обеспечением их ядерной безопасности. Вторая специальность подразумевает разработку и эксплуатацию систем физической защиты ядерных объектов, систем учета ядерных материалов, развитие систем контроля ядерных материалов в организациях, а также обеспечение ядерного нераспространения и совершенствование нормативной базы безопасного обращения с ядерными материалами.

В последние дни января 2016 года прошли заседания Государственных экзаменационных комиссий, на которых успешно защищено 32 выпускные квалификационные работы с присвоением квалификации «инженера-физика» (образовательная программа 5,5 лет).

Выпускники кафедры выполняют работы, связанные с перспективными реакторами на быстрых нейтронах. Выполняемые работы посвящены тестовым задачам для верификации программ расчета нейтронно-физических характеристик активной зоны, расчетному моделированию кампании быстрого энергетического реактора со свинцовым теплоносителем.

Традиционно присутствуют работы, выполняемые непосредственно на АЭС (в настоящем году – Кольская, Курская и Смоленская АЭС). Эти работы посвящены решению актуальных задач АЭС, в частности, диагностике, оптимизации и поддержанию теплогидравлического режима КМПЦ энергоблоков с реакторами РБМК-1000, организации У и К ЯМ на АЭС.

Уникальной особенностью кафедры «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов» является также подготовка специалистов для космических установок: под руководством НТЦ ЯРБ выполнено расчетное обоснование ядерной безопасности реактора космической ядерной энергетической установки в части анализа эффективности органов регулирования.

Большинство выпускников прошли практику и подготовили ВКР на ведущих предприятиях атомной отрасли (НИЦ КИ, НТЦ ЯРБ, ИБРАЭ РАН, Гидропресс, ИТЭФ, Ростехнадзор, Радон, Атомэнергопроект, Элерон, ВНИИАЭС, МАЭП, НИКИЭТ и др.), На защите прозвучали положительные отзывы руководителей с предприятий свидетельствующие о высоком уровне выпускников. Все выпускники кафедры традиционно трудоустраиваются по специальности.