«Картеш» на Картеше

23 июня экспедиция посетила биологическую станцию Зоологического института РАН на мысе Картеш. Директор биостанции Алексей Александрович Сухотин и один из старейших сотрудников станции Вячеслав Вячеславович провели экскурсию по лабораторным и жилым корпусам, музею, библиотеке и окрестностям. Участники нашего проекта, отвечающие за научную часть, обсудили перспективы совместной деятельности на 2017 год, наметив актуальные темы исследований, которые будут выполняться в том числе с задействованием научно-исследовательского «Картеш». Приятно знать, что среди участников экспедиции 2016, есть и наши выпускники МИФИ.

Биостанция на мысе Картеш является одной из старейших в нашей стране. Это место входит в четвёрку мировых биостанций, где непрерывно на протяжении почти семидесяти лет каждые десять дней проводится многопараметровый мониторинг моря, что дает уникальные данные для понимания глобальных изменений в климате, море и экосистемах. Биостанция идеально вписана в окружающий ландшафт, строения расположены прямо на скалистом лесном берегу на разном уровне и соединены деревянными мостиками и стланями.

​Судно «Картеш» многие годы служило на благо науки именно на биостанции Мыс Картеш, и его бессменным капитаном был Ян Ефимович Стельмах.

​Читайте самые актуальные новости на сайте университета и в социальных сетях. Все фотографии Вы можете найти на сайте «Полярная экспедиция «Картеш»
23.06.2016
25