7 февраля в Университетском лицее № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ состоится презентация программы развития Междисциплинарного центра суперкомпьютерных вычислений

На базе МЦСВ будет организована работа Школы научных исследований для учащихся образовательный учреждений г. Москвы «Суперкомпьютер в современных научных исследованиях» с целью развития у школьников навыков в междисциплинарных областях науки и техники, в том числе, приоритетных направлениях Национальной Технологической Инициативы (НТИ), таких как: большие данные (BigData) и машинное обучение, суперкомпьютеры, квантовыe коммуникации, аддитивные технологии.

Установленный в лицее суперкомпьютер компании Иммерс состоит из трех вычислительных расчетных узлов, обьединенных между собой высокоскоростной сетью Infiniband с пропускной способность. 56 Гб/с. Каждый расчетный узел представляет собой двухпроцессорный модуль на базе процессора последнего поколения Intel® Xeon® E5-2630 V4, оперативной памятью 128 Gb DDR4, на узлах установлены мощные 960 Gb SSD диски. Для эффективного отвода тепла в кластере используется инновационная технология иммерсионного погружного охлаждения.

Вычислительный кластер объединен в сеть суперкомпьютеров России и подключен к сети обмена данных крупнейших экспериментальных установках класса «Мега-сайнс» (CERN, BNL (США), GSI/FAIR (Германия) и др). Специалисты компании Иммерс будут участвовать в совместных работах с НИЯУ МИФИ по адаптации курсов параллельного программирования применительно к практике МЦСВ НИЯУ МИФИ, а также консультациях и поставке необходимого прикладного программного обеспечения.

31.01.2017
12