13 апреля пройдет в НИЯУ МИФИ лекция С.Ю. Рыбаса «Прошлое – это черновик будущего»

Автор политических биографий серии «Жизнь замечательных людей» Станислав Юрьевич Рыбас приезжает в НИЯУ МИФИ 13 апреля. Он прочитает лекцию в рамках Академических чтений. Тема лекции: «Прошлое – это черновик будущего».

Лауреат пяти литературных премий, член Союза писателей России, председатель совета директоров Русского биографического института, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры России, писатель-прозаик Станислав Юрьевич Рыбас своим творчеством соединяет профессиональный талант с чувством личной ответственности за сохранение памяти о предках – в том числе прямых и известных.

Его дед Виталий Иванович Григорьев был участником Галлиполийского сидения Русской армии, а сам Станислав Юрьевич входил в состав рабочей группы по восстановлению памятника российским воинам в Галлиполи (Турция).

Как считает С.Ю. Рыбас, «история России – это тысячелетняя жизнь наших предков, большинство из которых не оставили никаких свидетельств земного бытия, кроме одного – Российского государства.

Поэтому нам всем необходимо помнить: если мы передадим право трактовать нашу историю представителям других наций и культур, то утратим саму основу своего развития и существования. А попытки пересмотра мировой истории предпринимаются постоянно».

Особое внимание Станислав Юрьевич уделяет истории ХХ века в России – времени небывалых достижений и жесточайших поражений. «Забыть этот опыт,  значит двигаться в будущее на ощупь, обрекая себя на повторные разочарования и испытания. И это в ситуации, когда значительная часть россиян утратила позитивные мотивации, без которых жизнь человеческая превращается в прозябание».

Так что  ждёт нас теперь, в начале ХХI века?

Надо задуматься над критическими разломами прошедших времён. Ведь как писал  историк Василий Ключевский: «Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не унесло своих последствий».

Лекция посвящена неразрывности российского исторического процесса. Встреча состоится в Конференц-зале 3 этажа в 16:15.

Приглашаются все сотрудники, преподаватели и студенты НИЯУ МИФИ.

13.04.2018
13