НВПИ НИЯУ МИФИ

Нововоронежский политехнический институт НИЯУ МИФИ
(НВПИ НИЯУ МИФИ)

Адрес: 396072, Воронежская обл., г. Нововоронеж, ул. Октябрьская,
И.о. директора:  Булатова Елена Наримановна, ENBulatova@mephi.ru
Тел.: +7(495) 788-56-99, доб. 7151 Факс: (47364) 2-93-95

Приемная комиссия: тел.: (47364) 2-47-74

Электронная почта: gounvpk@mail.ru
Сайт: www.nvpk-mephi.ru

 

Нововоронежский политехнический институт – высшее профессиональное учебное заведение в системе образования городского округа-город Нововоронеж. Нововоронеж – город спутник Нововоронежской атомной электростанции, расположен в непосредственной близости от областного центра и ведущих промышленных предприятий региона.

Первый прием был произведен в 1966 году.

Первый выпуск состоялся в 1969 году.

Сегодня колледж представляет собой образовательное учреждение с развитой материальной базой, многоуровневой системой образования с различными формами обучения (очной, заочной).

Занятия ведутся в двух учебных корпусах. В колледже имеются 25 учебных кабинетов, 21 лаборатория, 5 учебных мастерских. С целью внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных методов образовательной деятельности в колледже создана мультимедиатека, в которой имеются электронные учебники, обучающие программы. Четыре учебные аудитории оборудованы мультимедийной техникой.

Имеются спортивный городок, 2 учебных гаража, учебный автодром, столовая, 2 общежития. На территории Учебно-тренировочного центра расположены 2 учебные лаборатории, в которых студенты овладевают практическими навыками и получают рабочие профессии: электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств, электрослесаря по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций, слесаря по ремонту реакторно-турбинного оборудования.

Образовательный процесс ориентирован на последующую практическую деятельность выпускников. Производственное обучение на начальном этапе проводится в собственных мастерских, на завершающем этапе – на рабочих местах, предоставляемых предприятиями – социальными партнерами колледжа.

На отдельных специальностях в учебный процесс на выпускном курсе внедрено реальное дипломное проектирование. Преподаватели ВУЗов и инженеры ведущих предприятий отрасли являются руководителями и рецензентами дипломных проектов выпускников.

Более половины выпускников имеют две рабочие профессии. Ежегодно по одному студенту получают стипендию Правительства РФ и Правительства Воронежской области, две персональные стипендии ЦК Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности.

Нововоронежский политехнический институт укомплектован высококвалифицированными педагогическими кадрами среди которых с высшей квалификационной категорией
27 человек (54% от общего количества преподавателей); с первой квалификационной категорией 12 человек (24% от общего количества преподавателей).

В соответствии с лицензией №1609 от 5 июня 2009 года и свидетельством о государственной аккредитации №0035 от 15 октября 2009 года колледж осуществляет подготовку специалистов по пяти программам среднего профессионального образования:

140206 – Электрические станции, сети и системы;
140404 – Атомные электрические станции и установки;
230105 – Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем;
080110 – Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
190604 – Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

и по девяти программам профессиональной подготовки: электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций, слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования, слесарь по ремонту автомобилей, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, секретарь-референт, бухгалтер, специалист по бухгалтерскому учету и налогообложению с применением системы «1С: Бухгалтерия», водитель транспортных средств категорий «В», «С».

Выпускники колледжа в основном распределяются в организации ОАО «Концерн Росэнергоатом», такие как: Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС, Курская АЭС, Балаковская АЭС, Ростовская АЭС, Калининская АЭС, Кольская АЭС, принимают участие в пусконаладочных работах на строящихся АЭС в Китае, Индии и Иране.

6321