Визовая поддержка и миграционный учет

1. Иностранным абитуриентам, планирующим въехать в РФ для прохождения вступительных испытаний в НИЯУ МИФИ, вопрос получения въездной визы необходимо решать САМОСТОЯТЕЛЬНО.

2. Иностранные абитуриенты, планирующие въехать в РФ для обучения в НИЯУ МИФИ за счет средств федерального бюджета в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой, получают визу на основании приглашения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

3. Иностранные абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания и зачисленные в университет (на основании решения Приемной комиссии и издания Приказа о зачислении), получают учебную визу для въезда на территорию РФ на основании приглашения НИЯУ МИФИ.

Для оформления приглашения необходимо после выхода приказа о зачислении обратиться в учебный отдел своего Института. Информация о приказах размещается на сайте приемной комиссии https://admission.mephi.ru/.

Иностранные абитуриенты, принятые на обучение на подготовительное отделение на КОНТРАКТНОЙ ОСНОВЕ, по вопросу оформления приглашения должны обратиться на Факультет иностранных учащихся (Чугунова Ольга Геннадьевна OGChugunova@mephi.ru, Петухова Ольга Николаевна ONPetukhova@mephi.ru, Лихачева Ольга Валериевна OVlikhacheva@mephi.ru.)

4. Иностранные абитуриенты, зачисленные в университет, въезжают в РФ для прохождения обучения в сроки, указанные в приглашении.

Абитуриенты из визовых стран

Иностранные абитуриенты, прибывшие в РФ для прохождения вступительных испытаний в НИЯУ МИФИ в визовом порядке, в графе «цель визита» в миграционной карте указывают те данные, которые отражены в их визе. Постановка на миграционный учет на период вступительных испытаний осуществляется в отделе по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания САМОСТОЯТЕЛЬНО, либо лицом или организацией, оформившей приглашение на въезд.

После окончания вступительных испытаний иностранные абитуриенты из визовых стран обязаны выехать из России.

Иностранные абитуриенты, имеющие действующую учебную визу, выданную другим ВУЗом, и действующую регистрацию, имеют право не выезжать из России.

Абитуриенты из безвизовых стран

Иностранные абитуриенты, прибывшие в РФ для прохождения вступительных испытаний в НИЯУ МИФИ в безвизовом порядке, встают на миграционный учет на период вступительных испытаний в отделе по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания.

Иностранные абитуриенты, приехавшие в безвизовом порядке, могут не выезжать из России при условии, что имеют действующую регистрацию.

1464