23 июля в 18:00 состоится вебинар ВИШ МИФИ «Цифровые двойники в виртуальной реальности»

Несмотря на то, что технология виртуальной реальности возникла несколько десятилетий назад, многие люди до сих пор не знакомы с ее концепцией. Когда мы говорим о VR, в первую очередь вспоминаются фильмы и видеоигры. Индустрия развлечений действительно является одним из крупнейших потенциальных драйверов виртуальной реальности. 

Однако в настоящее время эта передовая технология широко используется именно в промышленности, и возможностей оптимизировать производственные процессы с ее помощью становится все больше. Виртуальная реальность используется в медицине, образовании, дизайне.  Имитация различных ситуаций в виртуальной среде является привлекательной альтернативой «живому» обучению, так как позволяет избежать опасных моментов или создания дорогостоящих макетов. 

VR дает возможность выйти за пределы плоского монитора, работать не только с объектами, но и внутри объектов. Например, с коммуникациями и устройствами, «размещенными» в еще не существующем в реальности здании. Не только в одиночку, но и вместе с коллегами, находящимися в разных географических точках.

На нашем вебинаре мы поговорим об практическом опыте использования VR в инжиниринге, при работе с BIM-моделями, на примере отечественного программного обеспечения VR Concept, позволяющего работать коллективно, с интерактивными прототипами в масштабе 1:1 на базе CAD моделей, созданных в различных САПРах.  

При этом не требуется программировать и прорисовывать пространство, так как виртуальный прототип автоматически, почти моментально «возникает» из информационной модели.

Информационная модель, являясь цифровым аналогом, переживает (или должна переживать) все стадии ЖЦ: от идеи создания объекта до вывода из эксплуатации. Изменения параметров в какой-либо точке цикла приводят к изменению будущего состояния объекта (и реального, и виртуального).

Возможно ли создание в виртуальном пространстве цифрового двойника объекта – об этом вы узнаете, посмотрев вебинар «Цифровые двойники в виртуальной реальности».

Дата: 23 июля 2020 г.

Время: 18:00

Cпикеры: 

Михаил Жабицкий, заместитель директора Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ;

Денис Захаркин, генеральный директор VR Concept.

Вебинар будет транслироваться на сайте ВИШ, а также в социальной сети Вконтакте, в группах МИФИ и ВИШ МИФИ

  

21.07.2020
13