Новый онлайн-курс «Введение в цифровой инжиниринг»

На Национальной платформе «Открытое образование» началась запись на онлайн-курс «Введение в цифровой инжиниринг». Данный курс разработан Высшей инжиниринговой школой НИЯУ МИФИ, которая специализируется на изучении процессов цифровой трансформации окружающей нас действительности и готовит специалистов, способных эффективно жить и работать в этом новом мире.

Мы живем в интереснейшее время, когда вокруг нас меняется мир, когда мы с вами, неожиданно для некоторых и неизбежно для всех, оказываемся в новой реальности – полной связанности мира через цифровую трансформацию, через отображение всех сторон профессиональной и личной деятельности в цифровом мире.

Оказывается, что это не просто случайность, это закономерность. Называется она «Четвертая промышленная революция» или «Цифровая трансформация».

Существуют подходы и технологии, на базе которых происходят преобразования. Именно про них мы и будем говорить в курсе «Введение в цифровой инжиниринг».

Курс размещен на Национальной платформе открытого образования по ссылке: https://openedu.ru/course/mephi/mephi_digital_engineering

Запись свободная, курс могут слушать все желающие (требуется регистрация на платформе).

В рамках курса рассматриваются такие понятия как «сложный инженерный объект», «жизненный цикл», «цифровые модели» и «цифровые двойники», рассказывается об использовании в индустрии современных информационных технологий – интернет вещей, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, даются рекомендации и примеры использования современных технологий цифрового проектирования сложных инженерных объектов.

Курс «Введение в цифровой инжиниринг» позволит обучающимся разобраться в терминах Индустрии 4.0; понять, какие процессы они описывают и какие задачи решаются с помощью современных информационных технологий. Мы ознакомительно обсудим основные направления и основные сквозные технологии, которые интегрирует в себя понятие Четвертая промышленная революция.

 

15.10.2020
256