21 октября состоится заседание Международного научного семинара «Инженерно-физические технологии биомедицины»

21 октября 2020 года на Научном семинаре доклад представит младший научный сотрудник, аспирант кафедры №88 «Полупроводниковая квантовая электроника и биофотоника» ИФИБ НИЯУ МИФИ Марат Бутаев.

Тема доклада: «Эпитаксиальное выращивание гетероструктур на основе соединений А2В6 и создание на их основе полупроводникового дискового лазера, излучающего на основной частоте в сине-зеленом диапазоне спектра».

Актуальность разработки полупроводниковых дисковых лазеров (ПДЛ) связана с возможностью генерирования в них высокой мощности при качестве пучка с дифракционной расходимостью в широком спектральном диапазоне. Благодаря этому данный тип лазеров имеет многочисленные применения в разных областях науки и техники, в медицине, спектроскопии, лазерной локации, для продольной накачки твердотельных лазерных сред.

В данной работе сообщается о реализации первого ПДЛ с оптической накачкой, излучающего на основной частоте в сине-зеленой области спектра.

Научный семинар пройдет в онлайн формате на платформе Zoom, начало в 16:15.

Для участия в Семинаре необходимо пройти регистрацию https://it.mephi.ru/webform/772. Ссылка на Семинар будет разослана зарегистрированным участникам.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к Ученому секретарю Семинара – Марии Сергеевне Григорьевой (e-mail: MSGrigoryeva@mephi.ru).

19.10.2020
61