НОВЫЙ ОНЛАЙН-КУРС НИЯУ МИФИ «МЕТАПРОГРАММИРОВАНИЕ ШАБЛОНОВ C++ В ЗАДАЧАХ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ»

На платформе «Открытое образование» 1 декабря 2020 года  начинается онлайн-курс «Метапрограммирование шаблонов C++ в задачах математической физики». Курс разработан НИЯУ МИФИ совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского и РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках проекта по разработке и реализации передовой образовательной программы в области суперкомпьютерных технологий. Запись на курс доступна уже сейчас.

Ссылка на курс: https://openedu.ru/course/mephi/mephi_mpsczmf/

Авторы курса:

  • Евгений Викторович Степин — кандидат физико-математических наук, заместитель директора Центра инженерно-физических расчётов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ;
  • Михаил Михайлович Краснов — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

В курсе рассматривается применение метапрограммирования шаблонов языка C++ для упрощения записи алгоритмов и для переноса части вычислений (различных целочисленных констант, например, биномиальных коэффициентов) на стадию компиляции, что позволяет ускорить выполнение программ и актуально для численного решения задач математической физики. Метапрограммирование шаблонов позволяет автоматизировать некоторые сложные вычисления, например, раскрытие скобок в сложных выражениях и вычисление символьных производных от формул.

Курс размещен на онлайн-платформе «Открытое образование», которая интегрирована с государственной информационной системой «Современная цифровая образовательная среда».

23.11.2020
317