Новый онлайн курс НИЯУ МИФИ «Дифференциальное исчисление»

На платформе Edx 30 апреля 2021 года выходит русскоязычный курс НИЯУ МИФИ «Дифференциальное исчисление».

Запись на курс доступна по ссылке:  https://www.edx.org/course/matanaliz-1-semestr-differentsialnoe-ischislenie

Авторы курса:

• Гришин Сергей Анатольевич — кандидат физико-математических наук, доцент Кафедры высшей математики института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ.
  • Орловский Дмитрий Германович — доктор физико-математических наук, доцент Кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ.

В рамках курса вы познакомитесь с важнейшими понятиями математики, которые составляют предмет введения в математический анализ: действительные числа, функция, граница, непрерывность. Все они получили современную трактовку в ходе развития и обоснования дифференциального и интегрального исчислений.

Основная идея дифференциального исчисления состоит в изучении функции в малом. Дифференциальное исчисление дает аппарат для исследования функций, поведение которых в достаточно малой окрестности каждой точки близка к поведению линейной функции или многочлена. Таким аппаратом служат центральные понятия дифференциального исчисления: производная и дифференциал.

Курс рассчитан на студентов всех инженерных специальностей, изучающих такой раздел высшей математики как дифференциальное исчисление. Данный курс является одним из курсов высшей математики, которые читаются студентам всех факультетов на Кафедре высшей математики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».