Флешмоб «Письма Победы» пройдет с 6 по 15 мая

Флешмоб направлен на укрепление исторической гордости и сохранение памяти о героях-участниках Великой Отечественной войны. Знаменитые письма — «треугольники», которые приходили с фронта и после бережно хранились в семейных архивах, являются источниками информации о событиях военных лет и хранят подлинный дух патриотизма солдат.

Фронтовые письма — это уникальный исторический документ Великой Отечественной. Обращенные к любимым, детям, матерям, лишенные ложной высокопарности, эти лаконичные строчки создают величественный, но очень личный, искренний образ людей.

Письма в форме треугольников появились из-за нехватки конвертов и бумаги в годы войны. Солдаты писали на листе, затем складывали его треугольником и указывали адрес с другой стороны. Фронтовая почта много значила в то время: эшелоны с письмами ходили без перебоев, а почтальоны нередко отдавали жизнь за доставку ценного груза.

Для участия в интернет-флешмобе необходимо:

  1. Найти фронтовое письмо, наградной лист или любое послание родственника или человека, которого считаете героем Великой Отечественной войны.
  2. Опубликовать фотографию фронтового письма или видео, зачитав отрывок из письма, сопроводив короткой биографией человека.
  3. Рекомендуемые хештеги #унаснавсеходнаПобеда #МинобрнаукиРоссии и #НИЯУМИФИ.
  4. Передать эстафету трем друзьям.

Также Министерство науки и высшего образования РФ организует серию публикаций «Научный полк». Это истории, рассказывающие о студентах и преподавателях, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали Победу.

Инициатива массовых публикаций историй из архива научных и образовательных организаций с единым хештегом #научныйполк направлена на укрепление исторической гордости и защиту исторической правды об ученых и преподавателях, работавших в годы Великой Отечественной войны.

Для поддержки проекта необходимо:

  • Взять архивные данные о сотрудниках организации, которые работали в годы Великой Отечественной войны.
  • Подготовить короткий рассказ и опубликовать его в социальных сетях, сопроводив рекомендуемыми хештегами – #научныйполк, #МинобрнаукиРоссии и #НИЯУМИФИ.

 

07.05.2021
64