Приглашаем принять участие в III международной школе «Перспективные стандарты времени и частоты на атомных и ядерных переходах»

III международная школа «Перспективные стандарты времени и частоты на атомных и ядерных переходах», организованная Институтом ЛаПлаз, состоится 26-27 октября 2021 года в формате онлайн.

Целью Школы является обсуждение концептуально новых подходов к оптическим стандартам времени и частоты. Уже сегодня достигнута колоссальная точность в атомных часах по всему миру, однако современные фундаментальные исследования открывают путь для создания подобных устройств следующего поколения с качественно превосходящей точностью, основанных на совершенно разных физических системах.

Специальным кандидатом на будущие оптические часы является низкоэнергетическое изомерное состояние тория-229, открывающее дорогу к ядерным часам.

Международная школа «Перспективные стандарты времени и частоты на атомных и ядерных переходах» осветит текущее состояние знаний мирового научного сообщества об этой уникальной системе. Предполагается обсудить новые прецизионные стандарты времени и частоты, новые области их применения, такие как геодезия, квантовая гравиметрия, проверка гипотезы дрейфа фундаментальных констант во времени. Будут также освещены новости современных компьютерных методик и искусственного интеллекта применительно к данным исследованиям.

Школа соберет признанных экспертов в области прецизионной лазерной спектроскопии, квантовой метрологии, теоретической и ядерной физики, лазерных технологий из ведущих отраслевых, учебных и научных организаций Российской Федерации (ФИАН, ВНИИФТРИ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГУ и др.), а также ведущих зарубежных институтов и  предприятий Европы, США, Австралии и др. Ученые, активно работающие над передовыми задачами, прочтут лекции для бакалавров, магистров и аспирантов.

Программа Школы будет включать в себя лекции и их обсуждение, что создаст уникальное пространство для обмена опытом между опытными учеными и начинающими исследователями.

Школа организована за счет средств гранта Российского Научного Фонда № 19-72-30014.

Язык Школы — английский и русский. Оргвзнос за участие в школе не требуется.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Школы: https://laplas.mephi.ru/reg26102021/.

Регистрация открыта до 26 октября 2021 года. Расписание лекций, ссылка на Zoom-конференцию и другая полезная информация будет размещена на сайте Школы.