Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

Идея Конкурса - в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в социально- экономическом развитии российских регионов, городов и сел - разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

XIX сезон Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» - одного из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей» - посвящен культурному наследию народов России. Старт конкурса дан 10 февраля в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России.

В 2022 году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России основной тематической линией XIX сезона Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» стало культурное наследие народов России.

Подать заявку для участия в Конкурсе можно на сайте https://moyastrana.ru

Конкурс пройдет в четыре этапа:

  • Первый - с 10 февраля по 24 апреля 2022 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 24 апреля в 23:50 по московскому времени.
  • Второй пройдет с 25 апреля по 10 мая. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.
  • Третий стартует 11 мая и продлится до 22 мая 2022 года. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.
  • Четвертый этап - награждение - состоится в июне 2022 года.

В 2022 году Всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия» пройдет в 17 номинациях, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий:

  1. Номинация «Культурное наследие моей страны».
  2. Номинация «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)».
  3. Номинация «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
  4. Номинация «Моя педагогическая инициатива»
  5. Номинация «Мое здоровье»
  6. Номинация «Экология моей страны»
  7. Номинация «Моя гостеприимная Россия».
  8. Номинация «Мой Дальний Восток. Моя Арктика».
  9. Номинация «Интеллектуальная собственность моей страны».
  10. Номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»
  11. Номинация «Большая технологическая разведка моей страны»
  12. Номинация «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов»
  13. Номинация «Моё ремесло»
  14. Номинация «Транспорт. Пути сообщения моей страны»
  15. Номинация «Моя страна. Моя добрая Россия»
  16. Специальная номинация 2022 года для детей до 13 лет «Детские народные сказки».
  17. Специальная номинация «Коды Курчатова: наследие»

В 2022 году Конкурсу исполнится 19 лет. В 2019 году Конкурс вошел в платформу «Россия - страна возможностей». Авторы идеи Конкурса «Моя страна - моя Россия» - молодые люди из Архангельска, Новосибирска, Коломны, Рязани, Москвы и Калининграда, участники I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации (Рязань, 2003 год).

Конкурс известен по всей стране. За 19 лет в нем приняло участие с проектами по развитию российских территорий и местных сообществ более 300 тыс. человек. Количество участников 2019 года - 34 604 человека. Количество участников 2020 года - 63 011 человек из всех регионов Российской Федерации (школьники, студенты, аспиранты, молодые предприниматели и специалисты, молодые общественные деятели и ученые).

По итогам заявочной кампании 2021 года участниками Конкурса стали 91 147 участников из 85 регионов Российской Федерации и 24 иностранных государств.

Финалистами Конкурса в 2021 году стали 762 человека из 76 регионов Российской Федерации и ряда иностранных государств (536 во II возрастной категории от 18 до 35 лет и 226 в I возрастной категории в возрасте до 17 лет).

Победителями XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» стали 250 человек. 110 победителей во II возрастной категории от 18 до 35 лет, 40 победителей в I возрастной категории в возрасте от 14 до 17 лет и 100 победителей в возрасте до 13 лет в специальной номинации «Сказки о космосе».

В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса.

Конкурс «Моя страна - моя Россия» давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий: это сообщество экспертов, недагогов-новаторов, мотивированной молодежи и их родителей, ориентированных на субъектное участие в развитии российских городов и сел. Конкурс создает возможности не только для выявления инициативной молодежи, но и для формирования молодых управленческих команд, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий (это заложено в методологии конкурсных мероприятий, в системе критериев оценки).

Конкурс носит межведомственный характер. Перечень номинаций Конкурса охватывает почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Содержание номинаций ежегодно в системном порядке уточняется экспертами федеральных органов исполнительной власти по профилю.

Конкурс «Моя страна - моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Сайт проекта - www.moyastrana.ru

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия - страна возможностей»

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия - страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия - страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия - страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я - профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие.

В рамках деятельности АНО «Россия - страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр - Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

25.02.2022
199