В ЛаПлаз НИЯУ МИФИ пройдет открытый семинар «Генерация второй гармоники в монослоях дихалькогенидов переходных металлов»

13 апреля в 11 часов Институт ЛаПлаз НИЯУ МИФИ проведет открытый семинар кафедры физики твердого тела и наносистем (№70) «Генерация второй гармоники в монослоях дихалькогенидов переходных металлов».

Двумерные дихалькогениды переходных металлов (TMDC) представляют собой класс перспективных низкоразмерных материалов со свойствами, которые делают их чрезвычайно привлекательными для фундаментальных исследований новых физических явлений и для приложений нанофизики. Особенно примечательными являются оптические свойства TMDC, так как, в отличие от графена, TMDC имеют прямую энергетическую щель в диапазоне от ближней инфракрасной до видимой области спектра, что открывает огромные возможности создания новых приборов для фотоники, оптоэлектроники и нелинейной оптики.

Генерация второй гармоники (SHG) является самым фундаментальным процессом в нелинейной оптике и приводит к излучению с частотой, вдвое превышающей частоту падающего на материал света. SHG представляет собой мощный инструмент для изучения оптических свойств различных материалов, включая полупроводники, молекулы, углеродные нанотрубки и двумерные полупроводники. Нелинейный характер SHG позволяет исследовать характеристики материала на уровне, недоступном методам линейной спектроскопии. Кроме того, сигнал SHG очень чувствителен к электронным возбуждениям, что делает его мощным инструментом для изучения зонной структуры и межзонных переходов.

Лаборатория теоретической физики конденсированного состояния кафедры физики твердого тела и наносистем (№70) Института ЛаПлаз провела исследование генерации второй гармоники в монослоях MoS2, MoSe2, WS2 и WSe2 и показала, что чрезвычайно высокая чувствительность сигнала SHG к интенсивности, частоте и поляризации падающего лазерного излучения может быть использована для исследования природы электронных состояний в TMDC-материалах на гораздо более детальном уровне, чем позволяет линейная спектроскопия.

Работа сотрудников Института ЛаПлаз Андрея Красавина, Вячеслава Неверова и Александра Лукьянова в сотрудничестве с Ярославом Жумагуловым (Университет Регенсбург, Германия), Дмитрием Гулевичем (Университет ИТМО, Санкт-Петербург), Алексеем Ваговым (Университет Байройт, Германия, и Высшая школа экономики, Москва), и Василием Перебейносом (Университет Баффало, США), посвященная этому исследованию, была опубликованна в разделе Editors’ Suggestion журнала Physical Review B и доступна по ссылке

https://journals.aps.org/prb/abstract/10.1103/PhysRevB.105.115436

Со стороны нашего университета работа была поддержана программой «Приоритет 2030».

Семинар проведет Вячеслав Неверов. Подключиться к семинару можно будет по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/81090855212?pwd=QldZTUdOMWcvWmZ5OWdNTjU5OFJ2QT09

Приглашаем всех желающих!

08.04.2022
178