Объявлен конкурс исследовательских работ молодых ученых, посвященных вопросам сохранения межнационального мира

Объявлен прием заявок на Конкурс исследовательских работ, посвященных вопросам сохранения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации. Организаторами Конкурса являются Министерство науки и высшего образования России и Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ.

К участию в Конкурсе приглашаются молодые ученые, работающие или обучающиеся в подведомственных Минобрнауки России образовательных организациях высшего образования в возрасте от 18 до 35 лет. Конкурсные работы предоставляются только индивидуальными участниками.

Конкурс проводится в трех номинациях:

• магистранты;
  • аспиранты;
  • научные работники/преподаватели.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку, прислать аннотацию и конкурсную работу в электронном формате на адрес: info@national-politics.ru

Конкурсная работа должна представлять собой доклад о результатах проведенных исследований по одному из следующих направлений:

• реализация, совершенствование и развитие национальной политики Российской Федерации;
  • гармонизация межнациональных отношений, профилактика и предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов в российском обществе;
  • проблематика внешних и внутренних миграционных потоков, в том числе и повышение миграционной привлекательности отдельных регионов Российской Федерации;
  • сохранение языковой и культурной идентичности народов России в контексте обеспечения единства народа Российской Федерации;
  • обеспечение духовных и культурных потребностей коренных малочисленных народов Российской Федерации;
  • формирование общероссийского гражданского самосознания и патриотическое воспитание многонациональной российской молодежи;
  • социальная и культурная адаптация иностранных граждан (в том числе и несовершеннолетних) и их интеграция в российское общество, в образовательную и научную среду.

Критерии оценки конкурсной работы:

• научная новизна и практическая значимость (от 0 до 20 баллов);
  • актуальность и общественная значимость (от 0 до 20 баллов);
  • глубина проработки темы и четкость изложения темы (от 0 до 20 баллов);
  • оригинальность (от 0 до 20 баллов);
  • соблюдение информативности и предъявляемых требований, включая оригинальность работы антиплагиат (от 0 до 20 баллов).

Максимальное количество баллов 100 баллов.

Конкурс проводится в срок с 1 августа по 15 декабря 2022 года.

Срок подачи заявок до 15 сентября 2022 года.

Срок предоставления конкурсных работ до 15 ноября 2022 года.

Подведение итогов Конкурса 15 декабря 2022 года.

Работы победителей и призеров будут опубликованы в научных журналах, рецензируемых ВАК России, а также электронных сборниках РИНЦ.

Все участники Конкурса получат сертификаты.

26.07.2022