В НИЯУ МИФИ состоится школа «Перспективные стандарты времени и частоты на атомных и ядерных переходах»

26-27 октября Институт ЛаПлаз НИЯУ МИФИ организует III школу «Перспективные стандарты времени и частоты на атомных и ядерных переходах». Мероприятие пройдет в онлайн-формате и будет посвящено обсуждению новых подходов к оптическим стандартам времени и частоты.

Сегодня технологии атомных часов позволяют достигнуть очень высокой точности, однако последние достижения фундаментальных наук открывают путь к созданию устройств следующего поколения с качественно более высоким уровнем точности, основанных на совершенно разных физических эффектах. Участники Школы познакомятся с новейшими системами измерения времени, обсудят новые прецизионные стандарты времени и частоты, а также сферы их применения. Темой докладов станут среди прочего гипотезы дрейфа фундаментальных констант во времени и последние новости из области компьютерной техники и искусственного интеллекта, связанные с темой Школы.

В качестве спикеров на мероприятии выступят признанные эксперты в области прецизионной лазерной спектроскопии, квантовой метрологии, теоретической и ядерной физики, лазерных технологий из ключевых отраслевых, учебных и научных организаций России (ФИАН, ВНИИФТРИ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГУ и др.) и ведущих зарубежных институтов и предприятий Европы, США и Австралии. Они прочтут лекции для бакалавров, магистрантов и аспирантов. Предусмотрено обсуждение лекций, дающее возможность начинающим исследователям пообщаться с опытными учеными.

Рабочие языки Школы – английский и русский. Участие бесплатное. Регистрация, расписание лекций, ссылка на Zoom-конференцию и другая полезная информация здесь.

Школа организована на средства гранта Российского научного фонда.