НИЯУ МИФИ присоединится к федеральному консорциуму «Научное приборостроение»

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» планирует присоединиться к федеральному консорциуму «Научное приборостроение», который объединит ведущие инженерно-технические университеты России: МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИЭТ и Сколтех.

В 2022 году российское Минобрнауки инициировало пилотный проект по разработке 15 научных приборов в сфере биомедицины и фармацевтики, систем связи нового поколения, промышленной безопасности и других стратегически важных отраслей. В ответ на это ведущие технические университеты страны объединили свои усилия и подготовили концепцию программы развития отечественного научного приборостроения.

Пресс-конференция в честь торжественного подписания консорциального соглашения «Научное приборостроение» состоится 3 ноября в московском корпусе МФТИ. В мероприятии примет участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.