Успейте зарегистрироваться на направление «Квантовые технологии» Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»!

НИЯУ МИФИ выступает соорганизатором направления «Квантовые технологии», что позволит победителям, призерам и медалистам олимпиады воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру нашего университета. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Квантовые технологии – область физики, основанная на высоком уровне контроля над сложными системами индивидуальных компонентов, таких как атомы и фотоны, – еще недавно ассоциировались исключительно с научной работой в лабораториях. Сегодня же квантовые вычисления, коммуникации и сенсоры все больше привлекают внимание бизнеса: мировые корпорации инвестируют миллиарды долларов в развитие спин-оффов, чтобы в будущем внедрять передовые разработки в свои продукты. Активная исследовательская работа по всем трем направлениям идет и в России. Помимо фундаментальных разработок в области квантовых вычислений, результатом которых в первую очередь должно стать создание отечественного квантового компьютера (проект реализуется Российским квантовым центром при участии Росатома), российские ученые значительно продвинулись и в развитии квантовых коммуникаций и сенсоров – практическая ценность этих работ достигнет пика в ближайшие 5–10 лет. Поддержку разработчикам систем квантовой криптографии с 2015 года оказывает Газпромбанк – он одним из первых инвестировал в развитие квантовых технологий в России.

Специалисты этого направления будут востребованы и в области естественных наук, но для этого им потребуются обширные знания в квантовой механике, высшей математике, квантовой оптике, а также умение решать прикладные задачи с помощью квантовых вычислений. Начните строить свою карьеру уже сегодня, регистрируйтесь и побеждайте!

Регистрация продлится до 15 ноября 2022 года. Отборочный этап состязаний начнется 18 ноября в 10 часов утра по московскому времени, все задания участники будут выполнять дистанционно. Обратите внимание: отборочный этап можно пройти только один раз, резервных дней не предусмотрено.

Олимпиада проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся в российских вузах. От НИЯУ МИФИ работу по направлению «Квантовые технологии» координирует учебно-научный центр «Квантовый инжиниринг» Института ЛаПлаз.