Экскурс в прикладную ядерную физику для школьников

19 ноября в рамках проекта «Университетские субботы в ИФТИС» для школьников организуется экскурс в прикладную ядерную физику. Учащимся предлагаются обзорный мастер-класс по ядерной физике и лекция о геофизической аппаратуре.

 

В 11:00 пройдет лекция «Инновационная геофизическая аппаратура ФГУП «ВНИИА» для каротажа нефтегазовых и рудных месторождений». Заместитель главного конструктора – начальник научно-исследовательского отделения ФГУП «ВНИИА» им. Н. Л. Духова, профессор НИЯУ МИФИ Владимир Зверев расскажет о каротаже скважин для поиска нефти, газа и других ископаемых, о поиске алмазов и редкоземельных элементов в режиме онлайн с помощью нейтронных методов, об аппаратуре для генерации нейтронов и регистрации отклика, методах измерений и интеллектуальных системах обработки сигнала, принятия решений о дальнейшем направлении бурения – обо всем, чем занимаются современные геофизики.

Регистрация

 

В 12:30 начнется мастер-класс «Прикладная ядерная физика: от гео до космо» после которого пройдет экскурсия по лабораториям: молодые сотрудники кафедры «Прикладная ядерная физика» покажут участникам различные типы установок, использующихся в огромном количестве областей науки и техники. В программе мастер-класса – оборудование для исследовательских целей, радиационные мониторы для защиты различных объектов, геофизические приборы, рассказ о жизни студентов на кафедре и о проектной практике на примере одной из установок, созданной студентами под руководством старших коллег, – камеры Вильсона. Участники смогут сами собрать устройство и увидеть альфа-частицы своими глазами. 

Регистрация

 

Оба мероприятия можно посетить как очно, так и дистанционно. Для любого из форматов участия необходима регистрация.

Чтобы попасть на территорию университета, обязательно иметь с собой оригинал паспорта. Подходить на мероприятие желательно за 10-15 минут до его начала.
 

16.11.2022
77