Школьники узнают о биомедицине

В рамках проекта «Университетские субботы» Инженерно-физический институт биомедицины НИЯУ МИФИ проводит серию мероприятий, знакомящих школьников с современной высокотехнологической медициной и биофизикой.

10 декабря с 11:30 до 13:00 пройдет лекция преподавателя ИФИБ НИЯУ МИФИ Анны Кривецкой «Лазерные методы диагностики, лечения и профилактики социально значимых заболеваний». На лекции учащиеся познакомятся с основными принципами устройства и работы лазера, способами взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями, поймут различия между флуоресценцией и фосфоресценцией, смогут объяснить, какие вещества называются фотосенсибилизаторами. Кроме того, школьники узнают о фотодиагностике, фотодинамической терапии и некоторых других лазерных методах лечения и диагностики, а также о том, при каких заболеваниях данные методики применяются.

После лекции состоится экскурсия в лабораторию бионанофотоники.

Вход для школьников и родителей по спискам. Регистрация доступна на сайте.

Мероприятие проводится в комбинированной форме: очное участие и онлайн-трансляция из НИЯУ МИФИ с возможностью задавать вопросы ведущему. Ссылка на трансляцию придет всем участникам на почту, указанную при регистрации, и появится в личном кабинете.

А на 17 декабря запланирована лекция «Гамма-нож: нейрохирургия без скальпеля» и новые мастер-классы от преподавателей ИФИБ. Информация о регистрации будет размещена позже.

Приглашайте знакомых школьников, родителей и приходите сами!

06.12.2022
58