Институт Космофизики проводит третий научный семинар в цикле «Физика элементарных частиц и космофизика»

В рамках научно-образовательного цикла «Физика элементарных частиц и космофизика», посвященного актуальным проблемам современной науки и технологий, 21 марта Институт Космофизики НИЯУ МИФИ проведет открытый семинар для студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников университета.

 

С докладом «Хаббловский кризис или как расширяется наша Вселенная» выступит Дмитрий Горбунов, член-корреспондент РАН, профессор РАН, доктор физ-мат. наук, член редколлегии журнала «Journal of Cosmology and Astroparticle Physics», член секции космических лучей Совета по космосу РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных.

 

Самая обсуждаемая космологами тема за последние десять лет: как быстро Вселенная расширяется? На этот вопрос можно дать довольно точные ответы, анализируя данные поздней, современной Вселенной, и изучая данные Вселенной ранней, эпохи рекомбинации и образования реликтового излучения, которые, пользуясь стандартной космологической моделью, можно связать с современным параметром Хаббла, задающим темп расширения. Но ответы расходятся больше чем на пять стандартных отклонений. Что этому причиной: тёмная энергия? массивные нейтрино? новые компоненты скрытого сектора? Или всё вообще не так и человечество на пороге действительно величайших открытий? Об этом участникам семинара расскажет Дмитрий Горбунов – автор более 50 научных работ, опубликованных в ведущих мировых научных журналах, соавтор двухтомной монографии «Введение в теорию ранней Вселенной», уже практически ставшей классическим учебником: эта книга по космологии и её связи с физикой элементарных частиц включает в себя не только оригинальные и во многом пионерские результаты, но и обобщает научные достижения фундаментальной физики.

Семинар пройдет в конференц-зале, на 3 этаже главного корпуса с 14.00 до 16.00.

По вопросам участия просьба обращаться к секретарю семинара Лилии Владимировне Савушкиной: lvsavushkina@mephi.ru, тел.: +7 (495) 788 56 99, доб. 9093; +7 (917) 580 04 23.

Гостевая ссылка для подключения к семинару онлайн будет разослана позднее.

Для оформления разовых пропусков просим вас прислать секретарю семинара паспортные данные (ФИО и номер паспорта) до 20.03.2023. Напоминаем, что для прохода на территорию НИЯУ МИФИ при себе необходимо иметь паспорт.

09.03.2023
150