Представители университетов и работодателей обсудят роль ПИШ в трансформации экономики

29 марта в 11:00 в рамках проекта «Всероссийский инженерный конкурс» (ВИК) в НИЯУ МИФИ состоится заседание Клуба ректоров инженерных вузов, в котором примут участие представители компаний-работодателей инновационных отраслей. Тема заседания – «Передовые инженерные школы: роль в трансформации отраслей».

В мероприятии примут участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководители ведущих инженерных вузов России –Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национальногоисследовательского университета «МГСУ», Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национального исследовательского университета «МЭИ», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС».Модератором мероприятия выступит научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сpженов.

Участниками заседания также станут представители компаний-работодателей, таких как Государственная корпорация «Росатом», Государственная корпорация «Ростех», акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и другиеспециальные гости.

В ходе мероприятия будут обсуждаться возможности, открывающиеся перед Россией в сфере трансформации экономики и достижения технологического суверенитета России, а также какую роль в этом может сыграть проект «Передовые инженерные школы» (далее –ПИШ). Планируется также обсудить проблемы взаимодействия вузов-участников проекта ПИШ, возможности открытия новых ПИШ и влияние на проект ожидающихся изменений в системе образования.

Трансляцию можно будет посмотреть на официальной странице ВИК в ВКонтакте.

Ранее на заседании Клуба ректоров в НИЯУ МИФИ обсуждались проблемы гуманитарного образования в инженерных вузах.

НИЯУ МИФИ является оператором проектов «Всероссийский инженерный конкурс» и «Передовые инженерные школы». «Всероссийский инженерный конкурс» позволяет выявлять наиболее талантливую молодежь, обучающуюся сегодня в российских вузах на инженерных специальностях, что, в конечном итоге, повышает престиж инженерной профессии и облегчает работодателям поиск перспективных работников.