В СарФТИ пройдет Всероссийская молодежная школа «Математика и математическое моделирование»

XVII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» пройдет в очном формате с 5 по 7 апреля в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках Юбилейной научной сессии НИЯУ МИФИ.

Цели Школы:

• содействие широкому вовлечению молодёжи в инновационную деятельность;
  • популяризация научно-технических достижений в области математического моделирования и параллельных вычислений среди студентов и аспирантов вузов;
  • обмен научными идеями и достижениями в области математического моделирования процессов и систем;
  • общение с ведущими учеными и специалистами в области математики и математического моделирования.

В рамках конференции будет работать 8 секций:

• Математическое моделирование в биофизике
  • Модели и методы цифровых технологий
  • Моделирование физических процессов и явлений
  • Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании
  • Безопасность информационных и технических систем
  • Математические методы в экономике и социологии
  • Математическое моделирование в химии
  • Школьная секция

Заявки на участие подали 485 представителей вузов, различных организаций, школ и лицеев, из них 163 – из 20 городов России. С очными докладами выступят 160 участников.

5 апреля, в день открытия конференции, ведущие специалисты Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ прочитают пленарные лекции «Суперкомпьютеры: Для чего, из чего, кем. Не наши и наши. Сегодня и завтра» и «Научная программа Национального центра физики и математики».

6 апреля участники встретятся с сотрудником регионального представительства Фонда содействия инновациям, куратором программы «УМНИК» по Нижегородской области, который выступит с презентацией программ «УМНИК» и «Студенческий стартап». Также пройдет практикум по применению генеративного ИИ в образовании, а для школьников – практикум по прототипированию.

7 апреля Школа подведет итоги работы, состоится награждение победителей конкурса докладов.

Участники и гости Школы смогут познакомиться с вузом, РФЯЦ-ВНИИЭФ – базовым предприятием СарФТИ НИЯУ МИФИ и исторической частью города Сарова.

Программа проведения