Запущен новый регулярный семинар Института ЛаПлаз

Институт лазерных и плазменных технологий запускает новое мероприятие — регулярный семинар ЛАПЛАЗ «Научная среда». В рамках семинара планируется  обсуждение научных результатов, обзорные лекции приглашенных докладчиков, представление докторских диссертаций.

Первый семинар пройдет в среду, 17 мая, в 16-15 в аудитории НЛК 3.102.

Прозвучит доклад Вахида Гани  «Динамические и асимптотические свойства низкоразмерных топологических солитонов». Сообщение по докторской диссертации.

В сообщении рассматриваются динамические и асимптотические свойства кинковых решений в теоретико-полевых моделях с полиномиальными потенциалами (самодействием скалярного поля). В частности, для потенциала восьмой степени получены кинковые решения, найдены их спектры возбуждений. Численно изучены процессы кинк-антикинк рассеяния, обнаружены резонансные явления, предложено их объяснение на основе механизма резонансного обмена энергией между трансляционными и вибрационными модами кинка и антикинка. Получены асимптотические оценки для сил кинк-кинк и кинк-антикинк взаимодействия в случае кинков со степенными асимптотиками, находящимися на большом расстоянии друг от друга.