В НИЯУ МИФИ пройдет Неделя Ментального Здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблеме развития психических заболеваний. В связи с этим Психологический Центр НИЯУ МИФИ подготовил цикл интересных мероприятий, составляющих Неделю Ментального Здоровья, которая пройдёт с 10 по 13 октября 2023 года.

В первый день (10.10.2023) Неделю Ментального Здоровья  откроет круглый стол: «Фундаментальные вызовы ментальному здоровью личности в современном обществе».

С приветственным вступительным словом выступит проректор НИЯУ МИФИ, доктор психол. наук, профессор, зав. кафедрой психологии, социологии и антропологии Елена Весна.

Спикеры:

Юрий Зинченко, доктор психол. наук, профессор, академик РАО, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского психологического общества;

Борис Братусь, доктор психол. наук, член-корреспондент РАО, декан факультета психологии РПУ святого Иоанна Богослова, профессор факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Александра Долгих, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующая лабораторией психологии информационной безопасности подростков Психологического института РАО.

Оксана Мусатова,  канд. психол. наук, доцент кафедры психологии, социологии и антропологии НИЯУ МИФИ.

Успешную реализацию социальных функций, стремление к самоактуализации, интегрированность в социум, самоконтроль целей, внутриличностные особенности индивида, а также многие другие аспекты ментального здоровья обсудим на нашем круглом столе.

Во второй день (11.10.2023) мы подготовили для вас открытый лекторий на тему «Скажи стрессу «Да!?»»

Спикеры:

Денис Ястребов, канд. мед. наук, врач нарколог-психиатр ФГБУЗ КБ 85 ФМБА.

Марина Сокольская, доктор психол. наук, доцент, профессор кафедры социальной работы Института клинической психологии и социальной работы РНИМУ им.  Н.И. Пирогова.

Сергей Соколов,  клинический психолог, психолог I категории Психологического Центра НИЯУ МИФИ

Как понять, что у тебя стресс? Может ли стресс быть полезным? Как стресс влияет на здоровье, в том числе психологическое? Каковы могут быть его последствия? Попытаемся разобраться вместе.

В третий день Недели Ментального Здоровья (12.10.2023) вас ждёт «Психологический киноклуб», где вы не только посмотрите фильм, но и обсудите полученные впечатления с другими участниками, сможете сравнить свои и чужие переживания. Полученные психологические знания вы сможете применить для анализа различных жизненных ситуаций, сумеете открыть множество скрытых смыслов в отношениях с людьми и миром. Название фильма — пока секрет!

Ведущие:

Александр Бобков,  психолог Психологического центра НИЯУ МИФИ; Ольга Крутикова,  магистрант I курса ФБИУКС,

Дарья Козулина, магистрант I курса ИЯФИТ

В четвёртый, заключительный день программы (13.10.2023), вас ждёт интересный, серьёзный и весёлый студенческий «ПсиКвиз».

Мы будем развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде, создавать благоприятный психологический климат в сообществе  НИЯУ МИФИ, получать за правильные ответы «ПсиКвиза» интересные и полезные подарки!

Ведущие:

Сергей Соколов, психолог 1 категории Психологического центра НИЯУ МИФИ;

​​​​​​​Евгения Штабова, психолог 1 категории, заместитель начальника Психологического центра НИЯУ МИФИ.

Уважаемые учащиеся!

Мы с огромным удовольствием приглашаем вас принять участие в Неделе Ментального Здоровья и искренне надеемся на вашу активность и любознательность!!!

Регистрация по ссылке