20 октября Военный учебный центр НИЯУ МИФИ отметит 40-летний юбилей

Военный учебный центр (ВУЦ) НИЯУ МИФИ 20 октября проведет на своей площадке для студентов, ветеранов военной кафедры и сотрудников ВУЦ ряд мероприятий в рамках празднования 40-летия начала подготовки в НИЯУ МИФИ специалистов для ядерных сил России.

Военная кафедра была образована в Московском механическом институте боеприпасов в момент его создания 23 ноября 1942 года и работала до окончания Великой Отечественной войны.

15 октября 1954 года военная кафедра была воссоздана вновь в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) и занялась подготовкой офицеров запаса для Вооруженных Сил СССР.

С сентября 1983 года на военной кафедре МИФИ началась подготовка офицеров запаса в интересах ядерных сил СССР. Военный учебный центр – преемник военной кафедры МИФИ – уже 40 лет занимается подготовкой высокотехнологичных военных специалистов для ядерных сил нашей Родины.

За эти годы военная подготовка для некоторых выпускников университета определила вектор их научного развития и карьеры. И сегодня часть выпускников НИЯУ МИФИ, прошедших военную подготовку в ВУЦ университета, принимают решение о военной научной карьере и успешно служат в 12 Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России и Центральном полигоне Российской Федерации.

В рамках празднования 40-летия военной кафедры НИЯУ МИФИ также пройдут мероприятия Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха» .