«Школа здоровья» приглашает на лекцию о диагностике онкологических заболеваний

Для сотрудников и студентов НИЯУ МИФИ в рамках проекта «Школа здоровья» 24 октября в 13:00 пройдет седьмая лекция – «Скрининговые программы по диагностике злокачественных новообразований».

Онкологические заболевания – одна из ведущих причин смерти во всем мире, ежегодно они уносят жизни около 10 миллионов человек. Среди наиболее распространенных видов рака – рак молочной железы, легких, толстой и прямой кишки, предстательной железы. Примерно одна треть случаев смерти от злокачественных новообразований связана с употреблением табака и алкоголя, высоким индексом массы тела и отсутствием физической активности.

Но есть и хорошая новость: сегодня онкологические заболевания, выявленные на ранней стадии, успешно лечатся. При этом, некоторые виды рака, например, меланому кожи, пациент может обнаружить у себя и близких самостоятельно, но многие злокачественные опухоли, развиваясь и разрушая наш организм изнутри, иногда в течение длительного времени никак себя не проявляют. Именно поэтому важно своевременно проходить медицинские осмотры. О скрининговых программах по диагностике злокачественных заболеваний расскажет терапевт Ирина Романченко.

Ссылка на трансляцию