Новый вид мошенничества угрожает сотрудникам вузов!

Уважаемые коллеги!

К сожалению, активизировались мошенники, пытающиеся обманным путем завладеть деньгами сотрудников вузов. На этот раз используется механика голосового телефонного звонка, при котором злоумышленник, подражая голосу ректора или другого руководителя вуза либо вышестоящего ведомства, даёт странные указания о необходимости разговора с «куратором» или иным третьим лицом. Это мошенничество! Не поддавайтесь на такой обман сами и обязательно предупредите ваших коллег и знакомых.

Напоминаем также о ранее применявшихся мошеннических схемах: мошенники пишут и/или звонят сотруднику университета через популярный мессенджер (телеграм или вотсап) и представляются министром, заместителем министра, ректором или «курирующим сотрудником ФСБ». Чаще всего применяется «двухходовая схема»: сначала жертва получает звонок якобы от ректора - о том, что «с Вами свяжется сотрудник ФСБ, окажите ему всяческое содействие». Затем происходит звонок от псевдосотрудника ФСБ, который предупреждает что содержание разговора  должно остаться в тайне.

В любом случае в финале жертве предлагается заплатить крупную денежную сумму на сторонний счет.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, помните несколько простых правил.

1) В случае поступления звонков от якобы руководства вуза или министерства, необходимо сообщить своему непосредственному руководителю о факте подобного звонка и через вышестоящих руководителей постараться определить, действительно ли звонок инициирован руководителем вуза или министерства.

2) В случае, если в переписке или разговоре ссылаются на необходимость общения с сотрудниками ФСБ, следует сообщить о таком факте курирующему проректору или ректору, а также проинформировать своих сотрудников, что подобное общение без санкции руководства недопустимо.

3) Если в ходе диалога вас принуждают заплатить какие-то деньги, то почти со стопроцентной вероятностью вы общаетесь с мошенниками. Разговор необходимо немедленно прервать.

4) После получения звонка от мошенников и прерывания разговора с ними, рекомендуем заблокировать аккаунты, с которых совершаются мошеннические действия, и проинформировать о попытке мошенничества Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде по телефону +7 (863) 201-28-22