13 декабря состоится открытый семинар Института Космофизики «История нашей Вселенной в двух словах»

Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников университета на семинар Института Космофизики «История нашей Вселенной в двух словах», который  пройдет в среду 13 декабря 2023 в 14:00 - 16:00 в конференц-зале Главного корпуса.

Наша Вселенная родилась из микроскопического сгустка квантового поля около 14 миллиардов лет назад. Если говорить в двух словах – произошел Большой Взрыв. С тех пор Вселенная неуклонно увеличивается в своих размерах. Как появились известные нам химические элементы, звезды и галактики? Какие на сегодняшний день есть концепции загадочной темной материи и темной энергии? Каково возможное будущее Вселенной?

Лекцию прочтет Дмитрий Наумов, д.ф.-м.н., заместитель директора Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ), руководитель Нейтринной Программы ОИЯИ, автор и соавтор более 150 научных публикаций, участник экспериментальных международных коллабораций Baikal-GVD, JUNO, лауреат (в составе коллаборации Daya Bay) премии «Прорыв в фундаментальной физике» 2016 года.

Присоединяйтесь к этому увлекательному путешествию по времени и пространству, чтобы узнать тайны истории Вселенной.