Зимняя школа «Многочастичные системы: от конденсированного вещества к кваркам и звездам»

Лаборатория теоретической физики им. Боголюбова ОИЯИ (Дубна) проводит XVIII международную зимнюю школу «Многочастичные системы: от конденсированного вещества к кваркам и звездам».  Школа пройдет с 29 января по 3 февраля.

Темы лекционных курсов:

• Неустойчивость вакуума и фазовые переходы
  • Описание взаимодействующих фермионных систем
  • Холодные фермионные газы
  • Свойства кварк-глюонной материи
  • Проблема кварк-глюонного конфайнмента
  • Свойства компактных звезд

К участию приглашаются молодые теоретики (студенты 4-5 курсов, магистранты, аспиранты и молодые постдоки) и, возможно, экспериментаторы, интересующиеся применением методов теории многих тел к сильно взаимодействующим системам, таким как холодные атомные газы, адронная и кварк-глюонная материя и нейтронные звезды.

Школа пройдет в конференц-зале Лаборатории теоретической физики им. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований.

Рабочие языки – английский и русский.

Стоимость проживания в отеле (включая завтрак), кофе-брейки, культурно-массовые мероприятия оплачиваются Оргкомитетом. В исключительных случаях возможна оплата проезда.

Желающим принять участие предлагается зарегистрироваться на сайте
до 15 января 2024 года.

Число участников ограничено 60, поэтому рекомендуется оперативная подача заявок. Участие в Школе только по приглашению Оргкомитета.